Об отказах в государственной регистрации

Иногда клиенты задают нам вопрос: что произойдет, если будет получен отказ в регистрации ООО или ИП?

Все очень просто. В договоре на оказание услуг по регистрации есть такой пункт:

В случае отказа в государственной регистрации, полученного по вине Исполнителя, Исполнитель обязуется по выбору Клиента возвратить Клиенту оплату по настоящему договору, либо повторно подать документы на регистрацию за свой счет.

Таким образом, если мы допустили ошибку, то по вашему выбору либо возместим вам все расходы, включая госпошлину, затраты на нотариальное удостоверение заявления и доверенность, либо повторно подадим документы на регистрацию за свой счет.

Иногда происходят неприятные ситуации, когда клиент предоставляет заведомо недостоверные сведения - например, пытается зарегистрировать фирму по поддельному паспорту или паспорту, который был "потерян", а затем "найден". В этом случае при получении отказа в регистрации услуга считается оказанной в полном объеме, и оплата за нее не возвращается.


Отказ в регистрации может случиться и по вине регистрирующего органа
- например, поcле внезапной перемены мнения руководства по какому-нибудь вопросу, из-за начала очередной "кампании по борьбе", некомпетентности сотрудников налоговой и так далее.

В случае получения незаконного отказа в регистрации документы на регистрацию нами будут поданы повторно без оплаты услуг,  ведь клиент не виноват в том, что чиновники зачастую очень вольно трактуют законодательство, однако мы попросим его выдать доверенность на обжалование незаконных действий регистрирующего органа в суде, где с большой долей вероятности взыщем с налоговой возмещение убытков и своих и клиента. 

Полезная информация?

Поделитесь в соцсетях!