Субсидия для организаций и ИП, пострадавших от эпидемии короновируса

Принято Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

Постановлением установлено, что в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 г. организациям и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим от эпидемии, выплачивается субсидия.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ по состоянию на 1 января 2020 г., (12130 рублей):

  • на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;
  • на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, -в отношении индивидуальных предпринимателей.
Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен одному МРОТ

Условия для получения субсидии:

  1. На 1 марта основным видом деятельности компании, указанным в ЕГРЮЛ, является вид деятельности, который отнесен правительством РФ к пострадавшим отраслям
  2. Компания внесена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта
  3. Организация не находится в стадии ликвидации,банкротства или налоговой не принято решение об исключении компании из ЕГРЮЛ
  4. На 1 марта отсутствует недоимка по налогам и страховым сборам более 3000 рублей в совокупности
  5. Компания сохраняет рабочие места, т.е. количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.
  6. Получатель субсидии должен направить заявление по форме, утвержденной Правительством РФ, в налоговый орган по месту своей регистрации.

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Заявление направляется через личный кабинет на сайте ФНС, по телекоммуникационным каналам связи или в виде почтового отправления.

Проверить, какие меры поддержки могут быть применены к вашему бизнесу, можно на сайте Минэкономразвития РФ

Полезная информация?

Поделитесь в соцсетях!